Espace réservé

Merci de vous identifier,
pour accéder à l'espace collaboratif

Mot de passe oublié ?

Retour à l'accueil - Logo ospar
Accueil: Chiffres clés du réseau d'AMP OSPAR

Chiffres clés du réseau d'AMP OSPAR

imprimer la pageexporter en PDFréduire la taille des caractèresAugmenter la taille des caractères

Avertissement

Informations actualisées à chaque mise à jour ou création de fiche AMP.
La collecte des informations relatives aux zones marines protégées OSPAR est en cours. Les chiffres proposés ci après ne sont donc pas exhaustifs à ce jour.

Modes et référentiels de calculs

Toutes les surfaces indiquées dans cette rubrique 'Chiffres Clés' sont calculées à l’aide des outils géomatiques en utilisant la projection 'Lambert Azimutal Equal Area' (EPSG 3035). Les limites maritimes utilisées proviennent du Flanders Marine Institute (source : VLIZ (2011). Maritime Boundaries Geodatabase, version 6.1. Disponible en ligne ici. Les limites des régions OSPAR sont téléchargeables ici :(source : décembre 2012). L'unité utilisée est le km².

Tableau des surfaces de référence utilisées pour les calculs

Attention : Toutes les surfaces ont été calculées à l’aide des outils géomatiques , de même que la donnée TOTAL, il ne s’agit pas d’une somme « manuelle » via le tableau.
Les surfaces ont été projetées en 'Lambert Azimutal Equal Area' (EPSG 3035) et sont en kilomètre carré (km²).

Surface, par pays, des zones maritimes comprises dans les régions OSPAR

surface des 3 MN (km²)surface des 12 MN (km²)surface de la ZEE (km²)
Allemagne5757.1312479.3541200.98
Belgique372.111424.333471.67
Danemark93945.48206739.631666550.81
Espagne7855.825631.1292773.51
Finlandeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
France16351.8344833.19 245288.16
Irlande14605.3638007.76409708.49
Islande20771.1259091.71756004.32
Luxembourgaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
Norvège105460.86219643.032073059.84
Pays-Bas6169.721377064347.35
Portugal10073.0945270.091069587.2
Royaume-Uni54729.48162389.42767549.66
Suède4322.7710370.6613542.07
Suisseaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
TOTAL340414.75839650.277403084.06


Surface des régions OSPAR

Superficie (km²)
Eaux Arctiques5491483,54
Mer du Nord au sens large766884,80
Mers celtiques366358,21
Golfe de Gascoqne et côte ibériques533432,69
Atlantique au large6316602,85
TOTAL13474762,089

Premières et dernières AMP désignées au titre de la convention OSPAR



Nom / Désignation
Localisation
Année
Surface marine totale (km²)
En haute mer et dans les eaux sous juridiction nationale
La premièreALDE ORE AND BUTLEY ESTUARIES / Marine protected area (OSPAR )
2005
0.04
ASCRIB, ISAY AND DUNVEGAN / Marine protected area (OSPAR )
2005
23.19
BERWICKSHIRE AND NORTH NORTHUMBERLAND COAST / Marine protected area (OSPAR )
2005
642.10
CARDIGAN BAY / BAE CEREDIGION / Marine protected area (OSPAR )
2005
950.94
CARMARTHEN BAY AND ESTUARIES / BAE CAERFYRDDIN AC ABEROEDD / Marine protected area (OSPAR )
2005
614.83
CHESIL AND THE FLEET / Marine protected area (OSPAR )
2005
4.79
DORNOCH FIRTH AND MORRICH MORE / Marine protected area (OSPAR )
2005
63.50
DRIGG COAST / Marine protected area (OSPAR )
2005
3.32
EILEANAN AGUS SGEIRAN LIOS MÓR / Marine protected area (OSPAR )
2005
10.14
ESSEX ESTUARIES / Marine protected area (OSPAR )
2005
383.32
FAL AND HELFORD / Marine protected area (OSPAR )
2005
49.36
FARAY AND HOLM OF FARAY / Marine protected area (OSPAR )
2005
6.53
FIRTH OF LORN / Marine protected area (OSPAR )
2005
201.04
FIRTH OF TAY & EDEN ESTUARY / Marine protected area (OSPAR )
2005
143.64
FLAMBOROUGH HEAD / Marine protected area (OSPAR )
2005
60.56
GLANNAU MÔN: CORS HELI / ANGLESEY COAST: SALTMARSH / Marine protected area (OSPAR )
2005
6.25
ISLE OF MAY / Marine protected area (OSPAR )
2005
3.05
ISLES OF SCILLY COMPLEX / Marine protected area (OSPAR )
2005
259.61
KENFIG / CYNFFIG / Marine protected area (OSPAR )
2005
1.32
LIMESTONE COAST OF SOUTH WEST WALES / ARFORDIR CALCHFAEN DE ORLLEWIN CYMRU / Marine protected area (OSPAR )
2005
0.52
LOCH CRERAN / Marine protected area (OSPAR )
2005
11.57
LOCH LAXFORD / Marine protected area (OSPAR )
2005
8.40
LOCH MOIDART AND LOCH SHIEL WOODS / Marine protected area (OSPAR )
2005
1.73
LOCH NAM MADADH / Marine protected area (OSPAR )
2005
13.55
LOCHS DUICH, LONG AND ALSH REEFS / Marine protected area (OSPAR )
2005
18.04
LUCE BAY AND SANDS / Marine protected area (OSPAR )
2005
469.17
LUNDY / Marine protected area (OSPAR )
2005
29.62
MÒINE MHÓR / Marine protected area (OSPAR )
2005
1.83
MONACH ISLANDS / Marine protected area (OSPAR )
2005
31.38
MORAY FIRTH / Marine protected area (OSPAR )
2005
1510.72
MORECAMBE BAY / Marine protected area (OSPAR )
2005
522.46
MOUSA / Marine protected area (OSPAR )
2005
4.61
MURLOUGH / Marine protected area (OSPAR )
2005
105.91
NORTH RONA / Marine protected area (OSPAR )
2005
4.34
PAPA STOUR / Marine protected area (OSPAR )
2005
17.72
PEMBROKESHIRE MARINE / SIR BENFRO FOROL / Marine protected area (OSPAR )
2005
1336.79
PEN LLYN A`R SARNAU / LLEYN PENINSULA AND THE SARNAU / Marine protected area (OSPAR )
2005
1423.46
PLYMOUTH SOUND AND ESTUARIES / Marine protected area (OSPAR )
2005
32.90
RATHLIN ISLAND / Marine protected area (OSPAR )
2005
29.47
SANDAY / Marine protected area (OSPAR )
2005
105.28
SOLENT MARITIME / Marine protected area (OSPAR )
2005
81.90
SOLWAY FIRTH / Marine protected area (OSPAR )
2005
357.46
SOUND OF ARISAIG (LOCH AILORT TO LOCH CEANN TRAIGH) / Marine protected area (OSPAR )
2005
42.66
SOUTH-EAST ISLAY SKERRIES / Marine protected area (OSPAR )
2005
13.79
SOUTH WIGHT MARITIME / Marine protected area (OSPAR )
2005
186.58
ST KILDA / Marine protected area (OSPAR )
2005
243.11
STRANGFORD LOUGH / Marine protected area (OSPAR )
2005
129.56
SULLOM VOE / Marine protected area (OSPAR )
2005
22.53
SUNART / Marine protected area (OSPAR )
2005
47.73
THANET COAST / Marine protected area (OSPAR )
2005
26.50
THE WASH AND NORTH NORFOLK COAST / Marine protected area (OSPAR )
2005
1030.90
TRESHNISH ISLES / Marine protected area (OSPAR )
2005
17.72
TWEED ESTUARY / Marine protected area (OSPAR )
2005
0.84
Y FENAI A BAE CONWY / MENAI STRAIT AND CONWY BAY / Marine protected area (OSPAR )
2005
258.19
YELL SOUND COAST / Marine protected area (OSPAR )
2005
4.54
S-H SEABIRD PROTECTION AREA / Marine protected area (OSPAR )
2005
1617.90
S-H WADDEN SEA NATIONAL PARK / Marine protected area (OSPAR )
2005
4351.94
IVERRYGGEN / Marint verneområde (OSPAR)
2005
623.52
RØSTREVET / Marint verneområde (OSPAR)
2005
330.96
SELLIGRUNNEN / Marint verneområde (OSPAR)
2005
0.66
SULAREVET / Marint verneområde (OSPAR)
2005
993.15
La dernièreHAMFORD WATER / Marine protected area (OSPAR )
2017
17.37
NORTH ANGLESEY MARINE / GOGLEDD MON FOROL / Marine protected area (OSPAR )
2017
3243.75
WEST WALES MARINE / GORLLEWIN CYMRU FOROL / Marine protected area (OSPAR )
2017
7354.07
ANGLESEY TERNS / MORWENOLIAID YNYS MON / Marine protected area (OSPAR )
2017
1001.64
NORTHERN CARDIGAN BAY / GOGLEDD BAE CEREDIGION / Marine protected area (OSPAR )
2017
825.97
SKOMER, SKOKHOLM AND THE SEAS OFF PEMBROKESHIRE / SGOMER, SGOGWM A MOROEDD PENFRO / Marine protected area (OSPAR )
2017
1658.70
LOCH CARRON / Marine protected area (OSPAR )
2017
13.48
INNER HEBRIDES AND THE MINCHES / Marine protected area (OSPAR )
2017
13690.41
CARLINGFORD LOUGH / Marine protected area (OSPAR )
2017
3.18
OUTER BELFAST LOUGH / Marine protected area (OSPAR )
2017
2.51
RATHLIN / Marine protected area (OSPAR )
2017
88.67
WATERFOOT / Marine protected area (OSPAR )
2017
0.78
SOUTHERN NORTH SEA / Marine protected area (OSPAR )
2017
36937.68
NORTHUMBERLAND MARINE / Marine protected area (OSPAR )
2017
873.60
MORECAMBE BAY AND DUDDON ESTUARY / Marine protected area (OSPAR )
2017
569.49
NORTH CHANNEL / Marine protected area (OSPAR )
2017
1597.82
BRISTOL CHANNEL APPROACHES / DYNESFEYDD MOR HAFREN / Marine protected area (OSPAR )
2017
5836.68
GAULOSEN / Marint verneområde (OSPAR)
2017
10.39
JAERKYSTEN / Marint verneområde (OSPAR)
2017
142.14
RODBERG / Marint verneområde (OSPAR)
2017
13.58
Dans les eaux sous juridiction nationale
La premièreALDE ORE AND BUTLEY ESTUARIES /
2005
11.08
ASCRIB, ISAY AND DUNVEGAN /
2005
25.66
BERWICKSHIRE AND NORTH NORTHUMBERLAND COAST /
2005
649.49
CARDIGAN BAY / BAE CEREDIGION /
2005
953.42
CARMARTHEN BAY AND ESTUARIES / BAE CAERFYRDDIN AC ABEROEDD /
2005
632.38
CHESIL AND THE FLEET /
2005
12.39
DORNOCH FIRTH AND MORRICH MORE /
2005
69.75
DRIGG COAST /
2005
7.07
EILEANAN AGUS SGEIRAN LIOS MÓR /
2005
11.33
ESSEX ESTUARIES /
2005
422.60
FAL AND HELFORD /
2005
61.87
FARAY AND HOLM OF FARAY /
2005
7.21
FIRTH OF LORN /
2005
209.27
FIRTH OF TAY & EDEN ESTUARY /
2005
151.23
FLAMBOROUGH HEAD /
2005
62.05
GLANNAU MÔN: CORS HELI / ANGLESEY COAST: SALTMARSH /
2005
9.04
ISLE OF MAY /
2005
3.33
ISLES OF SCILLY COMPLEX /
2005
266.65
IVERRYGGEN /
2005
623.52
KENFIG / CYNFFIG /
2005
2.69
LIMESTONE COAST OF SOUTH WEST WALES / ARFORDIR CALCHFAEN DE ORLLEWIN CYMRU /
2005
1.99
LOCH CRERAN /
2005
12.26
LOCH LAXFORD /
2005
12.00
LOCH MOIDART AND LOCH SHIEL WOODS /
2005
2.89
LOCH NAM MADADH /
2005
18.88
LOCHS DUICH, LONG AND ALSH REEFS /
2005
23.31
LUCE BAY AND SANDS /
2005
479.30
LUNDY /
2005
30.54
MÒINE MHÓR /
2005
2.68
MONACH ISLANDS /
2005
32.72
MORAY FIRTH /
2005
1514.25
MORECAMBE BAY /
2005
551.73
MOUSA /
2005
5.28
MURLOUGH /
2005
111.86
NORTH RONA /
2005
5.08
PAPA STOUR /
2005
20.67
PEMBROKESHIRE MARINE / SIR BENFRO FOROL /
2005
1370.89
PEN LLYN A`R SARNAU / LLEYN PENINSULA AND THE SARNAU /
2005
1442.11
PLYMOUTH SOUND AND ESTUARIES /
2005
57.03
RATHLIN ISLAND /
2005
31.42
RØSTREVET /
2005
330.96
S-H SEABIRD PROTECTION AREA /
2005
1618.63
S-H WADDEN SEA NATIONAL PARK /
2005
4602.30
SANDAY /
2005
109.49
SELLIGRUNNEN /
2005
0.66
SOLENT MARITIME /
2005
104.50
SOLWAY FIRTH /
2005
381.38
SOUND OF ARISAIG (LOCH AILORT TO LOCH CEANN TRAIGH) /
2005
45.54
SOUTH-EAST ISLAY SKERRIES /
2005
14.90
SOUTH WIGHT MARITIME /
2005
195.99
ST KILDA /
2005
245.36
STRANGFORD LOUGH /
2005
149.27
SULAREVET /
2005
993.15
SULLOM VOE /
2005
26.94
SUNART /
2005
54.90
THANET COAST /
2005
27.59
THE WASH AND NORTH NORFOLK COAST /
2005
1044.20
TRESHNISH ISLES /
2005
18.56
TWEED ESTUARY /
2005
1.55
Y FENAI A BAE CONWY / MENAI STRAIT AND CONWY BAY /
2005
264.77
YELL SOUND COAST /
2005
8.22
La dernièreHAMFORD WATER /
2017
26.12
NORTH ANGLESEY MARINE / GOGLEDD MON FOROL /
2017
3249.41
WEST WALES MARINE / GORLLEWIN CYMRU FOROL /
2017
7374.47
ANGLESEY TERNS / MORWENOLIAID YNYS MON /
2017
1018.49
NORTHERN CARDIGAN BAY / GOGLEDD BAE CEREDIGION /
2017
827.18
SKOMER, SKOKHOLM AND THE SEAS OFF PEMBROKESHIRE / SGOMER, SGOGWM A MOROEDD PENFRO /
2017
1662.73
LOCH CARRON /
2017
16.15
INNER HEBRIDES AND THE MINCHES /
2017
13801.28
CARLINGFORD LOUGH /
2017
3.23
OUTER BELFAST LOUGH /
2017
2.51
RATHLIN /
2017
90.56
WATERFOOT /
2017
0.81
SOUTHERN NORTH SEA /
2017
36949.85
NORTHUMBERLAND MARINE /
2017
885.62
MORECAMBE BAY AND DUDDON ESTUARY /
2017
609.57
NORTH CHANNEL /
2017
1603.27
GAULOSEN /
2017
10.86
JAERKYSTEN /
2017
142.56
RODBERG /
2017
14.13
BRISTOL CHANNEL APPROACHES / DYNESFEYDD MOR HAFREN /
2017
5849.53
En haute mer
La premièreANTIALTAIR SEAMOUNT HIGH SEAS MPA / Marine protected area (OSPAR )
2010
2806.55
ALTAIR SEAMOUNT HIGH SEAS MPA / Marine protected area (OSPAR )
2010
4383.76
JOSEPHINE SEAMOUNT HIGH SEAS MPA / Marine protected area (OSPAR )
2010
19364.95
MILNE SEAMOUNT COMPLEX MPA / Marine protected area (OSPAR )
2010
20913.88
MAR NORTH OF THE AZORES HIGH SEAS MPA / Marine protected area (OSPAR )
2010
93572.46
CHARLIE-GIBBS SOUTH HIGH SEAS MPA / Marine protected area (OSPAR )
2010
146029.28
La dernièreCHARLIE-GIBBS NORTH HIGH SEAS MPA / Marine protected area (OSPAR )
2012
178093.92

De la plus grande à la plus petite AMP désignée au titre de la convention OSPAR


Nom / Désignation
Localisation
Année
Surface marine (km²)
En haute mer et dans les eaux sous juridiction
surface marine la plus grandeCHARLIE-GIBBS NORTH HIGH SEAS MPA / Marine protected area (OSPAR )
2012
178093.92
surface marine la plus petiteBREYDON WATER / Marine protected area (OSPAR )
2011
0.00
CHESIL BEACH AND THE FLEET / Marine protected area (OSPAR )
2011
0.00
TAMAR ESTUARY / Marine protected area (OSPAR )
2014
0.00
UPPER FOWEY AND PONT PILL / Marine protected area (OSPAR )
2014
0.00
KOBBERHAGE KYSTAREALER / Marine protected area (OSPAR )
2009
0.00
FRAMVAREN / Marint verneområde (OSPAR)
2015
0.00
Dans les eaux sous juridiction nationale
surface marine la plus grandeSVALBARD EAST /
2009
54171.62
surface marine la plus petiteBREYDON WATER /
2011
0.00
CHESIL BEACH AND THE FLEET /
2011
0.00
KOBBERHAGE KYSTAREALER /
2009
0.00
TAMAR ESTUARY /
2014
0.00
UPPER FOWEY AND PONT PILL /
2014
0.00
FRAMVAREN /
2015
0.00
En haute mer
surface marine la plus grande
surface marine la plus petite

Nombre, surface et représentativité des AMP désignées au titre de la convention OSPAR

Avertissement

Attention le 'nombre d'AMP' en lui-même est un chiffre qui n’a pas grande signification. En effet, certaines zones marines protégées OSPAR se chevauchent.


Nombre
Surface marine totale (km²)Surface marine moyenne (km²)Surface marine des AMP / surface totale des régions OSPAR (%)
En haute mer et dans les eaux sous juridiction nationale465854270.411915.6618
En haute mer7465165.1066452.1143
Dans les eaux sous juridiction britanique283205235.34823.16681.52
Dans les eaux sous juridiction irlandaise193866.49203.48630.03
Dans les eaux sous juridiction française3921437.69748.97250.16
Dans les eaux sous juridiction espagnole1527337.461890.14330.2
Dans les eaux sous juridiction portugaise136196.23476.63310.05
Dans les eaux sous juridiction belge21238.96619.4850.01
Dans les eaux sous juridiction danoise3412420.36365.30560.09
Dans les eaux sous juridiction finlandaiseaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
Dans les eaux sous juridiction néerlandaise58353.341670.6680.06
Dans les eaux sous juridiction allemande616444.802741.530.12
Dans les eaux sous juridiction islandaise14557.5339.82290
Dans les eaux sous juridiction suédoise102402.64240.2640.02
Dans les eaux sous juridiction norvégienne1883614.474645.28560.62
Dans les eaux sous juridiction luxembourgeoiseaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée
Dans les eaux sous juridiction suisseaucune donnéeaucune donnéeaucune donnéeaucune donnée

Nombre et pourcentage en surface des ZMP OSPAR par zone maritime



Zone maritime


Nombre d'AMP
Surface marine totale (km²)Pourcentage (en surface) de sites classés en AMP / la zone maritime considérée (%)
Dans la bande des 3 milles nautiques357227211.015.42
Dans les eaux territoriales (12 milles nautiques)389255780.895.17
Dans les eaux sous juridiction nationale(200 milles nautiques)455371940.233.14
En haute mer (au-delà des eaux sous juridiction nationale)10482134.38

haut de page

    Site mis à jour le 17/02/2016