Espace réservé

Merci de vous identifier,
pour accéder à l'espace collaboratif

Mot de passe oublié ?

Retour à l'accueil - Logo ospar
Accueil: Chiffres clés du réseau d'AMP OSPAR: Les AMP sous juridication néerlandaise

Les AMP sous juridication néerlandaise

imprimer la pageexporter en PDFréduire la taille des caractèresAugmenter la taille des caractères

Avertissement

Informations actualisées à chaque mise à jour ou création de fiche AMP.
La collecte des informations relatives aux zones marines protégées OSPAR est en cours. Les chiffres proposés ci-après ne sont donc pas exhaustifs à ce jour.
Les chiffres présentés dans cette page sont relatifs aux eaux sous juridiction hollandaise.

Tableau des surfaces de référence des zones maritimes utilisées pour les calculs

Attention : Toutes les surfaces ont été calculées à l’aide des outils géomatiques , de même que la donnée TOTAL, il ne s’agit pas d’une somme « manuelle » via le tableau.
Les surfaces ont été projetées en 'World Mollweide' (ESRI 54009) et sont en kilomètre carré (km²).

Surface des zones maritimes hollandaises comprises dans les régions OSPAR


surface des 3 MN (km²)
surface des 12 MN (km²)surface de la ZEE (km²)
Pays-Bas6169.7213770 64347.35


Surface des régions OSPAR

Superficie (km²)
Eaux Arctiques5491483,54
Mer du Nord au sens large766884,79
Mers celtiques366358,21
Golfe de Gascoqne et côte ibériques533432,69
Atlantique au large6316602,86
TOTAL13474762,089


Premières et dernières AMP désignées au titre de la convention OSPAR


Nom / Désignation - Localisation
Année
Surface marine totale (km²)
La première
La dernière

De la plus grande à la plus petite AMP désignée au titre de la convention OSPAR


Nom / Désignation - Localisation
Année
Surface marine (km²)
surface marine la plus grande
surface marine la plus petite

Nombre, surface et représentativité des AMP désignées au titre de la convention OSPAR

Avertissement

Attention le 'nombre d'AMP' en lui-même est un chiffre qui n’a pas grande signification. En effet, certaines AMP peuvent se superposer.



Nombre
AMP OSPAR hollandaise / AMP OSPAR du réseau (%)Surface marine cumulée (km²)Surface marine des AMP hollandaises / surface totale des régions OSPAR (%)Surface marine des AMP hollandaises / surface totale des eaux hollandaises (%)Surface marine des AMP hollandaises / surface marine totale du réseau des AMP OSPAR (%)
Marine protected area (OSPAR)51.088353.340.0612.982.15

Nombre et pourcentage en surface des AMP OSPAR par zone maritime



Zone maritime


Nombre d'AMP
Surface marine totale (km²)Pourcentage (en surface) de sites classés en AMP / la zone maritime considérée (%)
Dans la bande des 3 milles nautiques00
Dans les eaux territoriales (12 milles nautiques)00
Dans les eaux sous juridiction (200 milles nautiques)00

haut de page

    Site mis à jour le 16/01/2019